Твикаем XP

На главную
Comp НОВОСТИ
Статьи
Локальные сети
Game Club
Деньги
microSOFT
Форум
Пишите!!!

 

Твикаем XP, или как улучшить работу в XP
 

1.Окно в инет!

Окно в инет так широко открыто и так дует, что мы сами не можем посмотреть в окно, поэтому прикроем его малеха. Начнем с такой службы, как QoS RSVP, она отнимает 20% всей скорости (что ни есть гуд) твоего подключения. В общем удаляем нахрен ее, но не все так просто, отключение службы не поможет =(, выход есть:

1. Пуск > Выполнить > gpedit.msc (Групповая политика, если покопаться, ты там найдешь что-нить еще);

2. Далее раздел "Конфигурация компьютера" -> "Административные шаблоны" -> "Сеть" -> "Диспетчер пакетов QoS" -> "Ограничить резервируемую пропускную способность"; В открывшемся окне отметить пункт "Включен" и указать лимит канала в 0%. Затем ОК - и выходим из программы;

3. Заходим в свойства "Сетевого подключения", где на закладке Сеть убедимся, что протокол "Планировщик пакетов QoS" подключен. Если его там нет, то добавьте его (через кнопку "Установить").

Не достал ли тебя Auto-Update, который так и хочет улететь в окно? Ок, будем убирать эту хрень. Отключить ее ты можешь в свойствах системы на вкладке "Автоматическое обновление", поставь там галочку на "Отключить автомати..."(что бы попасть в свойства системы есть много способ, мне нравится этот: щелкни правой кнопкой мыши по "Мой компьютер" и нажми Свойства, это и есть свойства системы, тока не щелкай на ярлык "Мой компьютер")

Если ты один из любителей WMP ,то его надо тоже ограничить, заходи в WMP, там Сервис => Параметры и убирай все галочки=)

2. Удаляем все ненужное!

Тебя не достали сообщения об ошибках, которые предлагают отправить всю инфу дяде Биллу? Ok. Твое желание закон! Будем удалять! Войди в свойства системы (там где мы автоапдейтер убирал), зайди на закладку "Дополнительно", там нажми пимпу "Отчет об ошибках". Я надеюсь ты додумаешься, где надо снять галочки=)) 

Скажи мне, нужна тебе такая откровенная лажа, как Windows Messenger? Ой, я же совсем забыл, что у тя винт на 40 гиг, который на 70% еще свободен, а вдруг место когда-нить кончится?=). Тогда слухай сюда. Заходи в каталог C:\%windir%\INF (%windir% - директория виндоуз=), открой файл SYSOC.INF блокнотом. Найди там заголовок [Components] (Windows Messenger=msmsgs), увидишь кучу параметров для различных виндоуз приложений, убери все hide, сохрани, войди в "Установка/удаление программ", а там выбери "Установка компонентов Windows" и ты сможешь все удалить=).

Восстановление системы (Пуск\Все программы\Стандартные\Служебные\Восстановление системы), функция полезная, но кому-то может и захочется ее отключить, а можете ограничить, короче тащись в свойства системы (мы туда два раза уже глядели, надеюсь, ты не забыл) и заходи на закладку Восстановление системы, а там делай, что душе угодно=).

Как и в Win9x в XP присутствует утилита для настройки msconfig. Про службы мы поговорим позже, а сейчас загляни в закладку автозагрузка, удаляй оттуда все, что тебе не надо=) (некоторые системы поставляются без msconfig!). 

Теперь поговорим о службах, об одной из важной части оптимизации винды. Службы - важный элемент операционной системы, они обеспечивают функциональность аппаратного и программного обеспечения, заданий и т.д. Лучше даже и не пытаться отключить ключевые процессы ядра операционной системы и связанные с ними службы, которые управляют распределением процессов, обработкой прерываний, операциями с файлами, с виртуальной памятью и т.д. Но в системе устанавливается большое число не критичных служб, которые работают по умолчанию. Эти службы ты можешь отключить для увеличения производительности системы без серьезных побочных эффектов. Что бы посмотреть, какие службы работают набери в строке "Выполнить" services.msc. Если тип запуска установлен в "авто", то служба будет автоматически запускаться при старте XP. Службы с типом запуска "вручную" можно соответственно запустить вручную, или они могут быть запущены другими зависимыми службами (зависимыми называются службы, которые не могут работать без данной). Если служба отключена, она не будет запускаться. Не устанавливай тип запуска в "отключено", если ты не абсолютно уверен, что служба тебе не понадобится или другим службами. Описывать какие службы для чего нужны я не буду (это ты можешь и сам в хелпе посмотреть). Кстати попробуй просканировать себя на открытые порты=), может че плохое увидишь=), я думаю, портов у тебя будет много открыто (если ты ничего не делал с сервисами), среди них возможно будет 1900, это UPnP, сноси его нахрен, в декабре прошлого года в нем была обнаружена сурьезная бага.

3. Загрузка и завершение работы ОС.

Не секрет, что тормознутость загрузки винтукея многих заставила отказаться от этой ОС. Тогда ребята из Микрософта поставили цель - уменьшить время загрузки в XP к 30 секундам. Но при дефолтовых настройках такого результата не дождешься =)), надо прогу скачать, называется BootVis-Tool.exe, берем тут. Проведем практический опыт. Так как кол-во автоматически загружаемых прог при старте у всех разное, то завершением загрузки винды можно считать загрузки ее оболочки - Проводника. (когда на экране появляется рабочий стол). Опыт будем проводить на PIII с 384 MB RAM. Если ты тока установил XP, то ребутнись раза три, а потом присоединяйся к нам. Распакуй BootVis (инстала она не требует). В меню Trace ты увидишь четыре команды (Next Boot, Next Boot with Driver Delays, Next Standby / Resume, Next Hibernate / Resume). Это режимы тестирования. Нажми Next Boot, система сама перезагрузится, а после ребута на дисплее увидишь всю инфу о загрузки системы, где что и как (можно узнать, что тормозит твою систему =). Потом жми опять Trace и там Optimize System, можешь пойти попить пивка пару минуток (2-5 минут). Вот и все. После ребута у меня система грузилась 37 секунд (не 30 канечно, но результат!). В чем же секрет этой проги?? В дефграментации, дело в том, что можно обойтись и без проги, просто надо оставить комп в покое на 30 минут и сработает функция BootDefrag (5 минут работает), но времени на 30 минут простоя нет=), мы же занятые пиплы, так что юзаем прогу.  

А теперь про завершение работы. В разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control смотри ключ WaitToKillServiceTimeout (временная задержка закрытия всех запущенных сервисов), по умолчанию значение этого ключа установлено в 20000 (20 секунд), я уменьшил у себя до 3000 (3 секунды).

4. Графика.

XP славится своими графическими эффектами, но если у тебя не мощный комп и все жутко тормозит, надо все отрубить напрочь (фон рабочего стола, скринсейверы и ярлыки с него тоже убрать надо). Отключить многие эффекты и другое можно в свойствах рабочего стола (нажав правую клавишу мыши на любой свободной части экрана и выбрав Свойства). Посмотри на закладке оформление, там отключи кучу не нужного. Но мы на этом не остановимся, посмотри так же в свойствах системы (там, где мы отрубили автоапдейтер). Перейди к закладке Дополнительно и нажми там параметры (в панели "Быстродействие") и вырубай там все напрочь!=)

Хотя есть и другой вариант, у многих стоят мощные тачки, вот этим некоторым я расскажу как улучшить вид рабочего стола =). Хочешь, что бы окна стали прозрачными?? Без проблем, идем сюда - http://www.chime.tv/ и качаем Glass2k, думаю ты разберешься с ней.

Хочешь делать свои темы для XP? Ok. Будем юзать две проги, StyleXP и StyleBuilder. Качай тут. При инсталляций StyleXP тема изменится на Luna (тебе должна понравится=), эта прога позволит тебе просматривать темы (менеджер тем), вторая прога позволит создавать их. 

Что бы тебя не мучила ностальгия по линуху, поменяем кое-что в винде, иди сюда - http://nerjinsoft.by.ru/windows.htm и скачивай PowerToys (там ты не тока эту тулзу найдешь, а много других твикеров XP, посмотри CursorXP для изменения вида курсора). Установи этот пакет утилит. Нас интересует утилита Virtual Desktop Manager. Для ее активизации необходимо открыть контекстное меню в панели задач, кликнув правой кнопкой и выбрать раздел "Панели инструментов" где необходимо активизировать "Desktop Manager". Еще одно новшество, это переключение между приложениями. Зажми Alt+TAB, и переключайся=)).

5. Сглаживаем шрифты.

Обычные шрифты имеют слишком четкие грани, что несколько ухудшает читаемость текста с экрана. Точнее сказать текст читается прекрасно, однако, глаза слишком быстро утомляются. В XP для устранения этого существует эффект сглаживания шрифтов – ClearType (необходимо, что бы твоя видеокарта поддерживала больше 256 цветов). Активизировать технологию ты можешь из меню свойств экрана -> оформление -> эффекты. Сначала у тебя возникнет ощущение размытости. Возможно те это вообще не понравится, тогда можно настроить более детально этот эффект, с помощью тулзы - ClearTweak. Слить можешь тут. С помощью этой проги ты можешь выбрать режим, внизу увидишь пример этого режима, также можешь изменить контраст размытости при использование ClearType.

6. Другие полезные советы по использованию и настройке.

Появилась возможность снимать задачи с командной строки!! Наберите taskkill /pid и номер задачи или просто tskill и номер процесса. Номер можно узнать, набрав команду tasklist, которая вдобавок сообщит многое о том, что происходит в вашей системе.

Многие пытаются ускорить режим запуска IE, поставив домашнюю страницу about:blank, но есть способ лучше, войди в свойства ярлыка и добавь параметр "-nohome" к концу командной строки. (должно получится вот так: "С:\Program Files\Internet Explorer\IEXPLORE.EXE" -nohome). 

Если ты решил установить вынь, а потом линух, то знай: делить системный диск XP-ника на партиции нельзя.
Советую тебе регулярно проводить дефрагментацию (хотя я сам уже не помню когда ее проводил=))

7. Спец. софт.

Всякими твикXP и XPкастомайзеры я тебя не буду лечить, я тебе буду впаривать про другую прогу XPantiSpy. Хоумпага - http://www.xp-antispy.de/. Многое, из того, что я описал, делает простым нажатием (в том числе убирает службу UPnP). Зачем же я так все расписал тогда? Да что бы ты понял, а не нажимал на пимпу как зомби, главное понять!

Конец.

Конечно, это не все, что надо бы подправить, но ведь ты же знаешь где можно покопаться, так что дерзай, удачи тебе в твикинге и в других начинаниях.

     

Не спешите уходить отсюда здесь еще много интересного!!!

All rights reserved © Rusak 2002.

E-Mail: rusak@krasnoyarsk.biz  ComputerZone.narod.ru

Hosted by uCoz