Улучшение воздухообмена компьютера

На главную
Comp НОВОСТИ
Статьи
Локальные сети
Game Club
Деньги
microSOFT
Форум
Пишите!!!

Улучшение воздухообмена в корпусе.

В наше трудное время считается, что если завис компьютер, то в этом виноват сам Билл Гейтс, детищем которого является программный продукт MS-Windows® , или тех китайцев, которые произвели комплектующие. Скорее всего Билл Гейтс является козлом отпущения.

Устанавливая разнообразные платы, винчестеры, CD-ROM`ы, все обильно соединяется необходимым количеством проводов и шлейфов, запихивается, в буквальном смысле слова, в системный блок и крепко-накрепко завинчивается, в лучшем случае, четырьмя винтами. Никто даже и не думает о неудовлетворительном воздухообмене, которым грешат многие компьютеры местной сборки. При покупке вряд ли кто-нибудь заглянет внутрь или, лучше сказать, вряд ли кто-нибудь покажет, что таится внутри системного блока.

Наводить порядок начнём с самого простого - разберёмся с многочисленными проводами и шлейфами. Для многих эта задача может показаться нудной и бесполезной, но игра стоит свеч. Сначала соберите и скрутите тонкие проводки индикации, разбросанные друг от друга, в один жгут. Их можно скрепить в 2-3-х местах скотчем или очень удобными доисторическими наклейками, некогда защищавшими от записи 5,25-дюймовые дискеты (Рис.1).

4-х цветные кабели питания тоже лучше подкрутить, чтобы не свисали попусту (Рис.2).

Далее следуют широкие EIDE-шлейфы и шлейф дисковода. Тут всё зависит от расположения соответствующих разъёмов на материнской плате, мест крепления винчестера, дисковода и CD-ROM`a, а также от вашей фантазии. Два EIDE-шлейфа целесообразно соединить вместе и развести только неподалёку от подключенных к ним устройств.

Широкие шлейфы хорошо соединяются по всему периметру сечения большими наклейками от дискет или видеокассет. Дисководный же шлейф можно сложить вдвое (Рис.3).

Платы в ISA- и PCI-слотах старайтесь располагать так, чтобы между двумя соседними был свободный слот или большее пространство. То же самое можно сказать о двух рядом стоящих винчестерах. Некоторые производители HDD даже рекомендуют располагать их детища неподалеку от второго вентилятора (Рис.4), который можно приобрести за дополнительную плату. Под его действием холодный воздух поступает внутрь системного блока, "освежая" все содержимое последнего.

     

Не спешите уходить отсюда здесь еще много интересного!!!

All rights reserved © Rusak 2002.

E-Mail: rusak@krasnoyarsk.biz  ComputerZone.narod.ru

Hosted by uCoz